Минтранс принял решение о нормах ручной клади. Товары из дьюти-фри, одежда или цветы не в счет

11 октября 2017

 

 

В России для всех авиакомпаний будет установлен единый минимальный вес бесплатной ручной клади в пять килограммов на одного пассажира. Эта норма может быть увеличена перевозчиком, если он хочет привлечь пассажиров к себе на борт.
На борт можно бесплатно взять небольшой рюкзак и чемодан весом в 5 кг.  Фото: REUTERS
На борт можно бесплатно взять небольшой рюкзак и чемодан весом в 5 кг. Фото: REUTERS

Минтранс уже направил на регистрацию в минюст новую редакцию Правил воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, где прописаны требования к ручной клади. Об этом сообщили в транспортном ведомстве. Пока перевозчики устанавливают требования к ручной клади самостоятельно.

Сейчас в России действует только перечень предметов, которые можно проносить на борт. А сам термин "ручная кладь" был лишь недавно прописан в Воздушном кодексе РФ, его редакция начала действовать только 30 сентября. С этого момента авиакомпании приобрели право продавать "безбагажные" билеты. То есть теперь можно сэкономить на услуге по перевозке чемодана, покупая билет бюджетной авиакомпании. Данная норма применяется исключительно к невозвратным тарифам, уточнили в ведомстве.

При этом норма бесплатного провоза багажа в возвратных билетах устанавливается перевозчиком в пределах от 10 до 30 килограммов на одного пассажира.

Возвращаясь к вопросу ручной клади, можно успокоить любителей авиапутешествий. Без взимания дополнительной платы пассажиры смогут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букеты цветов - на них не распространяется ограничение в 5 килограммов (они формально не относятся к ручной клади). С учетом мнения экспертов и пассажиров минтранс добавил в перечень того, что можно проносить на борт, лекарственные препараты и товары, приобретенные в магазинах "дьюти-фри", и даже рюкзаки, вес и габарит которых позволяет обеспечить безопасность и комфорт пассажиров на борту, то есть они помещаются на полку для ручной клади или под креслом пассажира.

Пассажирам с ограниченными возможностями разрешают сдавать в багаж свои средства передвижения бесплатно

Иначе говоря, вы в любом случае, независимо от того, какой билет, можете взять с собой на борт небольшой рюкзак и чемоданчик весом не более 5 килограммов.

Не забыли разработчики приказа и о пассажирах с ограниченными возможностями. В перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае если эти вещи превышают указанные габариты, их можно будет сдать в багаж без взимания дополнительной платы, уточнили в минтрансе.

Специалисты Минтранса разъяснили читателям новые нормы в федеральном выпуске "Российской газеты" № 7346 (180). Инфографика "РГ"
 
Источник: Российская Газета

 

Регистрация