МТС подозревается в распространении недостоверной рекламы услуг спутникового телевидения

26 декабря 2016

ФАС России возбудила дело в отношении мобильного оператора

Антимонопольная служба выявила, что на российских телеканалах зрителям демонстрировался рекламный ролик, предлагающий подключить услугу «Спутниковое ТВ» без платы за оборудование. 

«В рекламе внимание потребителя фиксируется на утверждении «Оборудование за 0 рублей», и реклама дает потребителям основание полагать, что этот комплект они получат бесплатно», − подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Однако, согласно размещённым на официальном сайте компании (http://www.mts.ru/dom/sputnik_tv/discount/archive/equipment_for_free/) данным, в стоимость оплачиваемых потребителями услуг включается плата за предоставление доступа к Спутниковому ТВ МТС, а также плата за предоставленное оборудование.

По мнению ФАС, в рекламе услуг спутникового телевидения «МТС» под лозунгом «Оборудование за 0 рублей» сообщается недостоверная информация о стоимости комплекта оборудования для получения доступа к  Спутниковому ТВ МТС, что вводит потребителей в заблуждение относительно возможности получения оборудования бесплатно в рамках проводимой акции.

Таким образом, в этой рекламе усматриваются признаки нарушения Федерального закона «О рекламе» (п. 4 ч. 3 ст. 5).  

Рассмотрение дела назначено на 18 января 2017 года.

 

 

 

 

 

Регистрация