Новости

Жительница Челябинска обратилась в мировой суд с иском о защите прав потребителя, требуя взыскать с Приволжского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» разницу в стоимости билетов. Женщина считала, что ей должны возместить разницу в цене между купейными и плацкартными билетами. А также компенсацию морального вреда и юридические расходы - всего около 19 тысяч.

25 мая 2012 | 21761 просмотр

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области по-своему отреагировало на нашумевшую историю инвалида-колясочника Александра Мокина, которого не пустили в ресторан.

24 мая 2012 | 21643 просмотра

На сторону вкладчиков, пострадавших от банков, препятствовавших пополнению вкладов, открытых в кризис по высоким ставкам, встал арбитражный суд. Ранее на неправомерность действий банков указывала антимонопольная служба. Однако зарабатывать на ставках под 19% годовых банковским вкладчикам в любом случае осталось несколько месяцев.

23 мая 2012 | 21741 просмотр

В Калининграде в результате повышения напряжения в электросети в квартире горожанина была повреждена электронная техника.

23 мая 2012 | 21940 просмотров

Новая структура правительства России предполагает переподчинение Службы государственной статистики (Росстат), Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Их теперь будет напрямую курировать правительство.

21 мая 2012 | 22205 просмотров

В преддверии сезона летних отпусков и массовых поездок за рубеж Союз потребителей РФ с помощью экспертов Ассоциации региональных операторов связи провел анализ наиболее интересных роуминговых предложениях трех ведущих российских операторов мобильной связи для московского и многих других регионов, выезжающих в десять самых популярных у россиян зарубежных стран.

19 мая 2012 | 21713 просмотров

Горячая вода в квартирах нескольких тысяч жителей Екатеринбурга пропала после того, как газовики перекрыли подачу газа у двух крупных компаний-должников. Екатеринбургэнерго и Уральская энергосетевая компания задолжали «Уралсевергазу» более 600 миллионов рублей. Из-за этого долга уже более 20 котельных, принадлежащих компаниям-должникам, не работают. При этом без воды остаются все: и злостные должники, и те, кто исправно платит по коммунальным счетам. Мы обратились в прокуратуру с вопросом, насколько законны подобные отключения.

19 мая 2012 | 22019 просмотров

Мосгорсуд опубликовал определение на жалобу официального дилера автомобилей Audi в России — ООО "Фольксваген Груп Рус" (Volkswagen). Компания не оплатила автовладелице Марине Бителевой замену двигателя в Audi A6, который вышел из строя из-за заводского брака уже по истечении гарантийного срока. В основу решения легла независимая экспертиза, опровергнувшая выводы заинтересованной стороны.

18 мая 2012 | 22551 просмотр

В Тюмени участились случаи обращения в суды граждан с исками о признании недействительными условий кредитных договоров. В настоящее время банки через средства массовой информации информируют потенциальных потребителей услуг об их доступности и легкости получения, сообщает Роспотребнадзор по Тюменской области. Например, имеется возможность получить кредит, не выходя из дома, оставив заявку на официальном сайте банка.

18 мая 2012 | 21717 просмотров

Близится 1 июля, когда, согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», многоквартирные дома и жилые помещения должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов (за исключением газа).

17 мая 2012 | 22211 просмотров

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают жалобы на действия предприятий общественного питания, в которых потребители сообщают о том, что помимо платы за сделанный заказ в счета включается дополнительная плата за музыкальное сопровождение и обслуживание посетителей, сообщает пресс-служба ведомства.

16 мая 2012 | 21950 просмотров

Острота темы обусловлена тем обстоятельством, что при количестве судей на миллион населения, соответствующем среднеевропейскому, у нас количество дел в судах на одного судью во много раз выше, и это ведет к профанации права граждан на правосудие и к кризису судебной системы России. Учитывая высокую актуальность этой проблемы для защиты прав потребителей, в работе круглого стола принял участие в качестве соведущего и докладчика председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Ниже приводятся тезисы его доклада.

16 мая 2012 | 21884 просмотра

Все агрессивней ведут себя комиссионные тарифы на услуги терминалов моментальной оплаты. Если в 2006 году они были 3 процента, то сейчас доросли, в среднем до 8, подсчитали в Национальной ассоциации участников электронной торговли.

15 мая 2012 | 21980 просмотров

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора по жалобе потребителя провели проверку в магазине «Магнит», осуществляющего продажу продовольственных и непродовольственных товаров в городе Алексеевка.

14 мая 2012 | 22017 просмотров

Мглинским районным судом удовлетворено заявление прокурора об обязывании управляющей компании – общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис» разместить в полном объеме информацию о своей деятельности на информационном стенде, расположенном в помещении УК-ООО «Жилсервис», и в сети Интернет на сайте администрации Мглинского района.

14 мая 2012 | 21656 просмотров

Пермяки больше не намерены платить банкирам за предоставление информации о своих же кредитах. С жалобами на «ненасытные» кредитные организации они обращаются в надзорные ведомства края. Антимонопольщики уже отреагировали на заявления недовольных заемщиков и возбудили дело против Сбербанка. Работы хватает и у отдела защиты прав потребителей.

12 мая 2012 | 21836 просмотров

В ситуации, когда угоняется машина с предустановленной производителем сигнализацией, виноватым можно считать изготовителя авто. История с угоном BMW X5 известного петербургского продюсера шансона, гендиректора Студии Ночное Такси Александра Фрумина завершилась хэппи-эндом - машина была найдена. Однако ранее суд признал, что угон такой машины – гарантийный случай.

11 мая 2012 | 22136 просмотров

Посетительница кофейни сети «Кофе-хауз» требует от компании компенсации в размере ста тысяч рублей за украденную шубу. Это уже не первый подобный иск к «Кофе-хаузу». Свои шубы там потеряли как минимум три посетительницы.
 

11 мая 2012 | 21762 просмотра

Правительство РФ предлагает существенно повысить штрафы за непредоставление чека покупателям. Предприятиям такое нарушение может обойтись в 100 тысяч рублей вместо нынешних 40. Планку для физлиц предлагается поднять в два раза - до 3 тысяч рублей.

11 мая 2012 | 21975 просмотров
9 мая 2012 | 21963 просмотра
В последнее время к нам периодически обращаются граждане, дети (несовершеннолетние лица – до 14 лет) которых самостоятельно приобретают товары ненадлежащего качества. В связи, с данными обращениями даем разъяснение.
9 мая 2012 | 149056 просмотров

Неудовлетворительное качество питьевой воды, низкая температура горячей воды, перебои в водоснабжении и множество других причин позволят вам снизить плату за коммунальные услуги при выполнении нескольких условий.

8 мая 2012 | 21997 просмотров

В 1 квартале 2012 года Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю обследовало 566 пищевых объектов. Более 4% пищевых проб не соответствует гигиеническим требованиям — в основном это курица, рыба, морепродукты, завезенные из других регионов. Среди продуктов местного производства с микробами чаще всего попадаются кондитерские кремовые и кулинарные изделия, курица.

8 мая 2012 | 21655 просмотров

Такие опросы социологическая служба СПРФ проводит ежегодно в течение 15 последних лет. Опрос проводился при участии региональных организаций СПРФ в декабре 2011 г.- феврале 2012 г. Всего было опрошено более 1000 респондентов из 30 регионов России.

7 мая 2012 | 21744 просмотра

Предусмотренные новым положением полномочия делегируются возглавляемой Геннадием Онищенко Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзору).

7 мая 2012 | 21734 просмотра

Напомним, Кабинет Министров Республики Узбекистан 1 февраля 2012 года принял постановление "О внесении дополнений в Правила розничной торговли в Республике Узбекистан", который усиливает контроль над сетевым маркетингом и направлен на уменьшение случаев нарушения прав потребителей.

1 мая 2012 | 21869 просмотров

Германия окончательно отказалась от аналогового спутникового телевидения. В понедельник страна полностью перешла на цифровое вещание.

30 апреля 2012 | 21805 просмотров

Филиал итальянской компании Ferrero по производству шоколадной и кондитерской продукции в США должна будет выплатить штраф в три миллиона долларов за рекламу шоколадной пасты Nutella, которая ввела в заблуждение некоторых американских потребителей.

29 апреля 2012 | 21691 просмотр

Минкомсвязи должно до 1 июля текущего года представить в правительство предложения по внедрению принципа переносимости номеров (number portability, NP) на безвозмездной основе, говорится в тексте поручений президента РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в РФ системы "Открытое правительство".

28 апреля 2012 | 21717 просмотров

Генпрокуратура поддержала главного борца с коллекторами главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Продажа долгов физлиц коллекторам незаконна, считает ведомство. «Действуя исключительно в своих коммерческих интересах, банки продают кредитные портфели коллекторским агентствам, что противоречит законодательству и прямо запрещено банковским организациям», – утверждает Генпрокуратура в докладе Совету Федерации о состоянии законности и правопорядка.

28 апреля 2012 | 21790 просмотров

Сбербанк продаст портфель просроченных кредитов размером 10 млрд рублей 25 коллекторским агентствам. Подобные меры для банка – прецедент. Имена «покупателей» пока не разглашаются. Эксперты считают, что такие сделки нарушают права клиентов.

16 апреля 2012 | 21829 просмотров

На сайте Центробанка или Федеральной службы по финансовым рынкам могут появиться списки граждан, задолжавших банкам по кредитам. И тогда их шансы получить ссуду в других кредитных организациях будут равны нулю.

13 апреля 2012 | 22095 просмотров

Инициатором проверки, осуществленной Саратовским областным общественным Фондом защиты прав потребителей стала саратовская пенсионерка, у которой появилась аллергическая реакция после употребления колбасы. Сотрудники Фонда, произвели контрольную закупку колбасы варёной «Докторской», производителем которой согласно ин­формации на упаковке является ООО «Камышинские Колбасы Соловьёва».

12 апреля 2012 | 21826 просмотров

В связи с многочисленными вопросами о правомерности включения НДС при начислении платы за отопление, специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю поясняют следующее.

11 апреля 2012 | 22459 просмотров

По результатам проведенных лабораторных испытаний установлено, что ООО «УК «ПМК» допускается эксплуатация инженерно-технологического оборудования (насоса подкачки холодной воды), установленного в подвальном помещении жилого дома, с превышением предельно допустимого уровня шума в жилой комнате  квартиры № ХХ по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 93 в ночное время суток.

11 апреля 2012 | 23038 просмотров

Суд отметил, что для бизнес-гиганта «прибыль значит больше, чем люди». Отметим, после вынесения вердикта акции Johnson & Johnson упали на 11 процентов.

11 апреля 2012 | 21785 просмотров

Хотелось бы отметить, что Пермский край пока отстает в данной области от других регионов, т.к. у нас до сегодняшнего дня в регионе не принята программа по защите прав потребителей. Надеюсь, что в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации от 24.01.2012 г. власти региона, совместно с общественными организациями, разработают и примут данную программу. Мы со своей стороны готовы оказать власти свое содействие

11 апреля 2012 | 21644 просмотра

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать возможность для россиян сохранять номер телефона при смене сотового оператора. Об этом глава государства заявил в ходе заседания "Большого правительства", прямая трансляция которого ведетсяна сайте проекта.

10 апреля 2012 | 21734 просмотра

Правительство РФ утвердило положение о государственном докладе о защите прав потребителей, который отныне будет ежегодно подготавливаться Роспотребнадзором и представляться кабинету министров, сообщается на правительственном сайте.

10 апреля 2012 | 21666 просмотров
Роспотребнадзор привлек к административной ответственности и наложил административный штраф на Товарищество за нарушение порядка ценообразования
10 апреля 2012 | 22218 просмотров
Регистрация