По невозвратным авиабилетам за перевозку багажа теперь придется доплатить

10 августа 2017

 

С конца сентября россияне начнут летать по новым правилам. В Воздушном кодексе появилось понятие "ручная кладь". Это то, что пассажир сможет взять на борт самолета бесплатно. А вот за багаж по некоторым "бюджетным" тарифам придется доплатить.

Что именно входит в ручную кладь и какой она может быть по весу и объему, узнаем уже скоро Фото: REUTERS

Что именно входит в ручную кладь и какой она может быть по весу и объему, узнаем уже скоро Фото: REUTERS

Уже через два месяца авиакомпании, продавая билет по невозвратному тарифу, который дешевле обычного, смогут не предусматривать бесплатный провоз багажа. Сейчас он обязателен по всем тарифам. Конечно, взять с собой чемодан никто не запрещает, но за его провоз придется платить. Иначе его не пустят на борт.

Авиакомпания обязана уведомить, что входит, а что не входит в услугу по перевозке до того, как билет будет куплен.

Пассажира надо еще проинформировать в случае, если он оплатил доставку багажа, вернут ли ему деньги, если эта услуга не будет оказана. Что касается ручной клади, то ее по новым требованиям можно будет проносить бесплатно на борт и по "бюджетным" билетам. При этом перевозчик может не обслуживать пассажира, если в ручной клади есть вещи, запрещенные к проносу на борт, а сама кладь превышает нормативы.

Что именно входит в ручную кладь и каков ее вес, пропишут в федеральных авиационных правилах. Сейчас там есть список вещей, которые пассажир может взять с собой на борт. Будет ли он сохранен в полном объеме, какой будет размер и вес ручной клади, в ближайшее время должен определить минтранс.

Ведомство уже опубликовало проект изменений в правила, которые сейчас активно обсуждают. Например, в список пока не включены смартфоны, зонты-трости и книги. Из 13 пунктов осталось пять. А на саму ручную кладь отвели лимит в пять килограммов. Это нижний порог веса для перевозки вещей, за который авиакомпании не могут требовать платы. Так что пять килограммов - лимит скорее для авиа­компаний, чем для пассажиров. Например, портфель или дамскую сумочку разрешат провозить "сверх" ручной клади.

Горячая линия

Светлана Анатольевна Петрова, директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России:

Уже в конце сентября начнут действовать новые правила по проносу ручной клади на борт и багажу, который можно взять в дорогу. Какой должен быть чемодан? Пустят ли на борт бюджетной авиакомпании с рюкзаком, книгой и зонтом? За что придется доплачивать? На эти и другие вопросы читатели "РГ" получат ответы уже в четверг, 10 августа, с 13.00 до 15.00 по московскому времени по телефону: 8-800-200-09-09 (звонки бесплатные из всех регионов России). Вопросы также можно прислать заранее по факсу: 8-499-257-58-92 или по электронной почте: zavtrak@rg.ru

Источник: https://rg.ru/2017/08/09/chto-izmenit-zakon-ob-otmene-provoza-bagazha.html?tgm


 

 

 
Регистрация