Банк России отменит комиссии за переводы по номеру телефона

16 февраля 2020

 

Банк России отменит комиссии за переводы по номеру телефона

16.02.2020

 

Банк России решил вернуть нулевые тарифы для банков за P2P-переводы в Системе быстрых платежей (между физическими лицами), которые действовали в течение первого года ее работы.

 Фото: iStock

Фото: iStock

Об этом рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на встрече с банкирами в подмосковному "Бору", организованной ассоциацией Россия. Решение об этом совет директоров ЦБ примет во втором квартале.

"Мы планируем дать два года, чтобы и банкам и клиентам было удобно и комфортно", - сказала Скоробогатова. Благодаря этому банки не будут брать комиссии с клиентов или же установят их на минимальном уровне.

"Это означает, что мы ожидаем от банков, (что они не будут) задирать комиссии для клиентов, - сказала Скоробогатова. - Потому что мы видели, что некоторые банки, несмотря на комиссию ноль, умудряются поставить (для клиентов комиссию в размере) 1-1,5%, как по карточным транзакциям. Конечно, эти кейсы для нас крайне странные, мы будем с ними разбираться".

 

С января, когда истек льготный срок для банков - участников Системы быстрых платежей, часть банков ввела комиссии за P2P-переводы через эту систему (некоторые - только при превышении определенного лимита переводов), основная часть сохранила нулевые тарифы для клиентов. Сейчас банкам переводы в рамках СБП стоят от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы.

 

 

 
Регистрация