Союз потребителей одобрил идею введения продуктовых карточек в России

9 октября 2020

Союз потребителей одобрил идею введения продуктовых карточек в России

 

Финансирование продовольственных карточек должны взять на себя федеральные власти. Об этом Общественной службе новостей заявил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Инициативу о введении продовольственных карточек озвучил директор профильного отделения ООН для связи с Россией Олег Кобяков. Он заявил, что сейчас в ООН обсуждают внедрение такого решения в стране. По его словам, это поможет решить много проблем, связанных с получением продуктов.

Пётр Шелищ говорит, что депутаты и общественники уже пытались ввести такую инициативу, однако за 20 лет так и не добились одобрения властей.

Дети не получают полноценного питания, что несомненно скажется на их здоровье

«Когда я работал в думе, мы тоже поднимали этот вопрос. В условиях пандемии этот вопрос стал ещё актуальнее. Немалое количество людей остались без доходов или столкнулись с их сокращением. А страдают от этого, в первую очередь, находящиеся на иждивении дети. Они не получают полноценного питания, что несомненно скажется на их здоровье и потребует от общества значительно больше расходов. Это всё актуально», — заметил он.

Председатель союза подчеркнул, что во избежании негативных ассоциаций лучше не называть такую помощь «карточками». Вместо этого он предложил название «Социальная продовольственная карта».

«Это же просто обычные пластиковые карты. Если говорить о способе. Мы же с вами не называем карточками наши банковские карты? Это вызывает ненужные ассоциации с карточками, которые выдавались во времена Первой мировой войны или Советского союза. Но те карточки — это просто документ, дающий право купить продукт. А на этих пластиковых картах будут деньги, переведённые из федерального бюджета», — объяснил эксперт.

Он добавил, что если финансирование пойдёт из региональных бюджетов, то многие бедные области страны окажутся не в состоянии помочь гражданам. Этого не произойдёт, если обязательство помочь деньгами на себя возьмёт правительство России.

 

Общественная служба новостей

 
Регистрация