В ответ на обусловленный пандемией COVID-19 кризис члены Всемирной организации потребителей из 100 стран мира призывают:

17 апреля 2020

 

В ответ на обусловленный пандемией COVID-19 кризис члены Всемирной организации потребителей из 100 стран мира призывают:

• сосредоточить усилия на защите и расширении прав и возможностей граждан на рынках товаров и услуг на основе соблюдения прав потребителей;

• выработать и обеспечить реализацию согласованных стратегий государств и межправительственных органов по созданию справедливой, безопасной, стойкой к потрясениям и устойчивой экономики посредством защиты прав потребителей.

 

Всемирная организация потребителей – это основанное на членстве объединение потребительских организаций по всему миру, отстаивающее права людей на справедливый, безопасный и устойчивый рынок товаров и услуг. В разгар пандемии COVID-19 наши члены на национальном уровне направляют усилия на распространение надежной информации о том, как сохранить здоровье и вести домашнее хозяйство; на выработку путей снижения финансовой нагрузки на потребителей; на стимулирование ответственного поведения бизнеса и государства; на внедрение новаторских решений, таких как онлайн-обучение потребителей по вопросам обеспечения конфиденциальности и защиты данных.1

1 https://www.consumersinternational.org/what-we-do/covid-19/

Основываясь на опыте работы по множеству направлений организации-члены CI отмечают:

          В разгар кризиса решающее значение приобретает укрепление доверия: сегодня принятие решительных и справедливых мер с максимальным уровнем прозрачности не только спасет жизни, но утвердит высокий уровень доверия на будущее, когда для восстановления жизнеспособных и устойчивых в своем развитии обществ и экономик потребуется лидерство и активное участие всех заинтересованных сторон.

                    • Международный характер пандемии COVID-19 еще раз напоминает нам о том, как тесно взаимосвязан сегодняшний мир, и что наша прочность определяется прочностью самого слабого звена. Глобализация цепочек потребления и производства ведет к системным потрясениям во всех основных секторах, включая продовольствие, финансы, здравоохранение и мобильность.

                    В каждой стране формирующиеся рынки и уязвимые группы потребителей подвержены наибольшим рискам с точки зрения непосредственного воздействия на здоровье, уровня смертности и последующего экономического спада. COVID-19 неравномерно повлияет на людей, страдающих от неинфекционных заболеваний, проживающих в регионах с низким качеством воздуха, работающих неофициально, не имеющих выхода в Интернет, достойного жилья и сбережений.

 

Меры по защите прав потребителей могут помочь и уже сейчас, и в будущем, когда мы станем заново строить безопасные, справедливые и устойчивые рынки товаров и услуг для всех поколений.

 

Сегодня: защита людей в критически важных системах и на рынках товаров и услуг

1. Обеспечить удовлетворение признанных ООН законных потребностей всех потребителей

                    Здоровье: право на здоровье является приоритетом с точки зрения защиты прав потребителей. В приоритетном порядке должны быть выделены ресурсы на предоставление медицинских услуг, просвещение, повышение уровня информированности и проведение профилактических мероприятий, доступных для каждого. Стоимость базового медицинского лечения, обследований и вакцинации должна быть максимально снижена, при этом для малоимущих групп должно быть обеспечено соответствующее медицинское страхование. Товары, помогающие потребителям защититься от COVID-19, должны быть в наличии и по доступным ценам. Необходимо временно разрешить любые механизмы сотрудничества, которые позволят обеспечить поставки и распределение товаров всем потребителям по доступным ценам во избежание нехватки основных продуктов. Для защиты здоровья потребителей во время пандемии необходимо проводить пристальный мониторинг рынков ключевых товаров, таких как дезинфицирующие средства, маски и гели-санитайзеры, с тем, чтобы гарантировать их доступность и, при необходимости, ввести временные ценовые ограничения на эти товары.

             Продукты питания и товары первой необходимости: потребители сталкиваются с нехваткой и ростом цен на продукты питания и другие товары первой необходимости, что наносит им серьезный ущерб, особенно в странах с развивающейся экономикой. Цепочки поставок испытывают перебои, вызванные панической скупкой товаров и сокращением производственных мощностей из-за закрытия предприятий. Потребители, особенно наиболее уязвимые из них, должны иметь бесперебойный доступ к безопасным и здоровым продуктам питания. Местные рынки и источники получения средств к существованию должны быть надежно защищены, следует также поощрять переход к более устойчивым практикам хозяйствования.

                    Финансы: заболевшие люди, ухаживающие за другими людьми или находящиеся в самоизоляции, могут оказаться не в состоянии зарабатывать на жизнь. Они могут быть лишены доступа к финансовым услугам, которыми они пользовались раньше, оказаться более уязвимыми для мошенников. Помимо нужды в удовлетворении базовых потребностей, такие потребители могут испытывать нужду в моратории на погашение задолженностей по кредитам, процентам и сборам. Необходимы дополнительные усилия для обеспечения непрерывного доступа потребителей к финансовым услугам и защиты от недобросовестных или мошеннических действий в этот сложный период, когда люди оказались в особенно уязвимом положении.

                    Доступ в Интернет: доступ к проверенным онлайн-сервисам и информации становится сегодня как никогда важным, поскольку привычные каналы и маршруты доступа к основным товарам и услугам оказались перекрыты. Доступ в Интернет для большего числа людей может быть обеспечен за счет субсидируемых устройств и данных, увеличения лимитов на передачу данных, бесплатного доступа к веб-сайтам официальных организаций системы здравоохранения и иных государственных служб, прекращения практик принудительного отключения или снижения скорости доступа в Интернет.

 

2. Защитить потребителей от недобросовестных рыночных практик

                  Взвинчивание цен: необходимо обеспечить соблюдение законодательства, включая наказание тех, кто устанавливает непомерные цены или создает искусственный дефицит; поощрять прозрачность ценообразования; ввести ограничения по ценам на товары первой необходимости; пресекать деятельность спекулянтов. Необходимо также применять законодательство о защите конкуренции против компаний, которые во время кризиса вступают в картельные сговоры или злоупотребляют своим рыночным положением.

                    Отказ в возмещении ущерба и возврате средств: необходимо защитить потребителей от финансовых убытков из-за непредвиденных изменений обстоятельств с обеспечением соответствующего возмещения или альтернатив; обеспечить выплаты возмещений, гарантированных законодательством; предоставлять доступ к сервисам урегулирования споров; проявлять гибкость в отношении исключений из страхового покрытия.

      Фейковые новости, дезинформация, мисселинг и мошенничество: наивысшим приоритетом является удаление контента, учетных записей и групп, распространяющих дезинформацию; проверка и распространение подтвержденного контента; предостережение потребителей о мошеннических схемах, использующих условия пандемии; информирование о мерах и способах защиты.

        Предоставление справедливой отсрочки по платежам в сложных финансовых условиях: необходимо проявлять гибкость в отношении потребителей, столкнувшихся с внезапным и непредвиденным изменением финансового положения, предоставляя отсрочку выплат по кредитам, отмену сборов; временно прекращая деятельность по взысканию долгов; обеспечивая доступ к фондам срочной помощи; не перекладывая на потребителей финансовые потери компаний, обанкротившихся в результате кризиса.

                 Отстаивать право потребителей на конфиденциальность: персональные данные играют ключевую роль в замедлении распространения COVID-19, но эти данные должны использоваться ответственным, безопасным и конфиденциальным образом, исключающим какую-либо дискриминацию как во время, так и после вспышки заболеваемости, с обеспечением надлежащего надзора, отчетности и соблюдения законов.

 

3. Защитить уязвимых и малообеспеченных потребителей

                   • Необходимо уделять особое внимание уязвимым группам потребителей и потребителям в странах с низким уровнем дохода, в которых последствия глобальной пандемии в сочетании с экономической рецессией будут катастрофическими.

               • Следует предотвращать любые попытки использовать нынешний кризис для оправдания понижения стандартов безопасности продукции, понижения норм социальной и экологической защиты, что поставит пострадавших от пандемии в еще более уязвимое положение.

                    • Необходимо обеспечить бесперебойный доступ по самой низкой цене к самым необходимым продуктам и услугам: здоровой еде, медицинским услугам, поставкам энергии, финансовым услугам и услугам связи.

 

На следующем этапе: обеспечить быстрый переход к ответственному потреблению и устойчивому производству на основе соблюдения прав потребителей на рынках товаров и услуг

1. Обеспечение более эффективной и более инклюзивной защиты потребителей: по имеющимся оценкам до четверти стран мира не имеют законов, защищающих потребителей2 от недобросовестных практик, дезинформации, небезопасных продуктов и услуг, а также обеспечивающих доступ к системам урегулирования споров на рынках товаров и услуг, на которых не уделяется должного внимания защите здоровья и окружающей среды. Защита потребителей должна быть в срочном порядке обеспечена там, где она отсутствует. В странах, где законодательно закрепленные средства защиты потребителей уже имеются, они должны неуклонно применяться. Все недостатки или пробелы в законодательстве, выявленные проблемами, которые возникли в результате текущего кризиса, должны быть оперативно устранены. Голоса потребителей являются жизненно важной частью реализации того подхода правительств и общества в целом, к которому призывает Организация Объединенных Наций. Потребности потребителей и сами потребители должны играть более весомую роль в формировании национальных политик и на межправительственном уровне. Этого можно добиться через механизмы, заложенные в моделях защиты и расширения прав и возможностей потребителей, такие как: коллективные иски, возмещение ущерба и групповые закупки, обеспечивающие большую справедливость, лучшее представительство и более надежное возмещение ущерба.

2. Приоритет устойчивости: потребители будут играть важную роль в достижении странами Целей ООН в области устойчивого развития, принятых государствами-членами ООН в 2015 году. Непосредственно потребителей касается ЦУР 12, однако поведение потребителей повлияет на достижение многих, если не всех, целей. Обеспечение неотложного перехода к чистой и устойчивой экономической модели замкнутого цикла, особенно в период существенных изменений в цепочках поставок, окажется невозможным без долгосрочного доверия и участия потребителей. Нынешний кризис не должен привести к ослаблению действующего законодательства по защите и поощрению устойчивого развития или к задержке принятия давно востребованных инициатив в таких областях, как устойчивые финансовые и продовольственные системы, мобильность и энергетика домохозяйств.

3. Приоритет здоровья: принципы защиты прав потребителей способны помочь в обеспечении доступа к безопасным, не причиняющим вреда здоровью товарам; безопасной, доступной по цене, питательной еде, чистой питьевой воде и приемлемой санитарии; в расширении масштаба национальных инвестиций в чистые технологии и чистую энергию для улучшения качества воздуха; в распространении проверенной, достоверной информации о надлежащих мерах профилактики и лечения. Надлежащие защита, безопасность и подотчетность должны обеспечить более широкое применение цифрового здравоохранения и данных для повышения доверия и вовлеченности.

4. Усиление защиты продовольственных систем. Механизмы защиты прав потребителей способны формировать доступные, надежные и устойчивые продовольственные системы, отвечающие потребностям потребителей в области здоровья и питания, укрепляющие как

 

2 По оценкам членов ЮНКТАД и Всемирной организации потребителей, порядка 75-85 % стран мира уже приняли собственное законодательство о защите прав потребителей в формате Законов о защите прав потребителей.

https://unctadwcpm.org/map.html https://www.consumersinternational.org/media/154677/the-state-ofconsumer-protection-around-the-world-full-report-en-revised-april-2013.pdf 5

 

здоровье отдельных людей, так и устойчивость к будущим пандемическим вспышкам в целом; защищать источники получения средств к существованию и природные ресурсы. Развитие диверсифицированных цепочек поставок также поможет обеспечить устойчивость к будущим потрясениям и сохранить источники средств к существованию для широкого круга заинтересованных сторон, включая мелких фермеров и малые предприятия.

5. Доступ к справедливым финансовым услугам: финансовые услуги (платежи, сберегательные и кредитные услуги) помогают потребителям безопасно и эффективно управлять своими деньгами, однако сложность некоторых финансовых услуг может поставить потребителей в крайне уязвимое положение перед безответственными практиками компаний, особенно в периоды кризисов и перемен. Обновление Принципов G20 по защите прав потребителей финансовых услуг3 в связи с серьезными изменениями рынка финансовых услуг и поддержка их внедрения во всех странах защитит потребителей от вводящей в заблуждение информации, несправедливых условий, мошенничества и отсутствия конкуренции.

6. Справедливые государственные инвестиции: в настоящее время разрабатываются комплексные национальные пакеты мер стимулирования для смягчения негативных последствий пандемии COVID-19 и восстановления экономик. Указанные меры поддержки и последующие долгосрочные инвестиции государств в инфраструктуру и восстановление должны быть направлены в первую очередь на удовлетворение потребностей общественного здравоохранения и обеспечение устойчивости; доступ к ним должны получать только корпорации, соблюдающие нормативно-правовые акты в сфере защиты прав потребителей и приверженные достижению целей Парижского соглашения по климату и Целей в области устойчивого развития. Финансирование должно быть в первую очередь направлено на системы, в которых потребители нуждаются больше всего, но которые, как правило, привлекают наименьшее количество инвестиций: санитария и гигиена, модернизация энергетики и обеспечение энергоэффективности домохозяйств, безуглеродная мобильность и системы доставки последней мили.

7. Обеспечение справедливого и безопасного цифрового подключения: пандемия COVID-19 показала, насколько высоко значение цифровой инфраструктуры для людей и функционирования экономики. Половина мира уже живет в режиме онлайн, при этом наибольшая часть не имеющего доступа к Интернету населения проживает в наименее развитых странах. 4 Расширение охвата электронной коммерции, цифровых удостоверений личности, мобильного банкинга и мобильных медицинских услуг должно быть ускорено для повышения устойчивости к будущим потрясениям. Инновации должны достичь маргинализированных и обездоленных групп потребителей, с соблюдением ключевых принципов безопасности, конфиденциальности, устойчивости и подотчетности, повышенной ответственности платформ за безопасность продуктов. Должны быть предприняты согласованные, скоординированные усилия для того, чтобы подключить не имеющую возможности воспользоваться онлайн услугами и информацией часть населения мира к открытому, доступному, качественному и безопасному Интернету. При этом правила вовлечения в цифровой рынок должны защищать потребителей в той же степени, что и в офлайн-экономике. В мире цифровых технологий доверие потребителей и их вовлеченность становятся важнее, чем когда-либо.

 

3 http://www.oecd.org/daf/fin/financial-markets/financialconsumerprotection.htm

 

4 https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Documents/facts/FactsFigures2019.pdf  

Регистрация